Путешествие по России. Почему нужно посетить Рязанский Кремль?

Человек, посетивший Рязань, не может говорить о том, что был там, если он не заходил на территорию Рязанского Кремля. В самой древней части города, рядом с Соборной площадью, каменный кремль встречает…

Человек, посетивший Рязань, не может говорить о том, что был там, если он не заходил на территорию Рязанского Кремля. В самой древней части города, рядом с Соборной площадью, каменный кремль встречает своих гостей скульптурой князя Олега Рязанского — и погружает в мир глубокой старины.

Путешествие по России. Почему нужно посетить Рязанский Кремль?
Фото: Ольга Родина, личный архив

Это историческое место нельзя не заметить. Помимо того, что с любой части города видны торжественные главы Успенского собора и соборная колокольня, их можно заметить и в нескольких десятках километров от города. Когда-то они служили своеобразным «маяком» для кораблей в период навигации по Оке.Путешествие по России. Почему нужно посетить Рязанский Кремль?Фото: Ольга Родина, личный архив

Рязанский Кремль является не только памятником старины под открытым небом, но и историко-архитектурным заповедником. А когда ты понимаешь, что вокруг этого чудесного места протекают реки Трубеж и Лыбедь, кажется, что ты оказался в Древней Руси. И на самом деле, крепостная стена кремля появилась в XI веке, когда Рязань еще была городом Переславль-Рязанский.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108065/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...