Музыкальные инструменты. Как появилась скрипка?

Люди давно открыли музыкальные инструменты: первые найденные археологами флейты имеют возраст свыше 43.000 лет. А вот смычковые инструменты намного моложе. Статья познакомит с историей музыкального инструмента…

Люди давно открыли музыкальные инструменты: первые найденные археологами флейты имеют возраст свыше 43.000 лет. А вот смычковые инструменты намного моложе. Статья познакомит с историей музыкального инструмента — скрипки.

Музыкальные инструменты. Как появилась скрипка?
Фото: Photo by Josep Molina Secall on Unsplash

Очевидно, первым пращуром скрипки, первым струнным смычковым инструментом, был раванастрон, или раванастр. Предполагается, что изобрел его индийский (по некоторым версиям — цейлонский) царь Раван, живший примерно за 3000 лет до н.э.
РаванастрРаванастр
Фото: Общественное достояние

Из куска ствола тутового дерева извлекали середину, получая пустой цилиндр, который обтягивали кожей водного удава. К корпусу прикрепляли гриф, в верхней части которого было два колка. На них закрепляли и натягивали две струны из кишок газели. Смычок делали из конского волоса и бамбука. На раванастре и в наше время играют странствующие буддийские монахи.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108123/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...