Султанши поневоле. Ну какая романтика в гареме?

Такое в истории встречалось, хотя и нечасто — женщины правили империями, даже в исламском мире. Называлось это женским султанатом, чаще всего женщины носили титул валиде (по-арабски родительница) — титул…

Такое в истории встречалось, хотя и нечасто — женщины правили империями, даже в исламском мире. Называлось это женским султанатом, чаще всего женщины носили титул валиде (по-арабски родительница) — титул матери царствующего, но слишком юного наследника. Но правили эти женщины часто единолично.

Хюррем Султан (Роксолана)
Хюррем Султан (Роксолана)Кадр из сериала «Великолепный век»

История знает пример удивительнейшего женского султаната, где все султанши были, в основном, европейского происхождения, но правили (подряд) Османской Империей.

Самая знаменитая из них — «попова дочка» Анастасия (Настя) Лисовская. О ней должны знать многие, и не только в Восточной Европе, но и Западной, где она известна под именем Роксоланы. Анастасия-Роксолана воспета не только в операх, балетах, книгах, портретах, но даже в телесериалах. Поэтому биография ее относительно известна. Только количество научных и художественных книг о ней, написанных на разных языках, переваливает за несколько десятков.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/33986/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...