Как пожарный Панкратов объехал вокруг света на велосипеде?

Когда-то отчаянный русский (советский) путешественник Глеб Травин проехал за три года около 80 000 километров на велосипеде. Событие удивительное, что и говорить. Однако Травин был не единственной…

Когда-то отчаянный русский (советский) путешественник Глеб Травин проехал за три года около 80 000 километров на велосипеде. Событие удивительное, что и говорить. Однако Травин был не единственной исторической личностью, кото совершил такое уникальное путешествие. Были и до него, и после энтузиасты, исколесившие на своём двухколёсном «коне» тысячи километров по земному шару.

Как пожарный Панкратов объехал вокруг света на велосипеде?
Фото: Общественное достояние

Одним из таких необычных путешественников стал ещё один наш соотечественник — Онисим Панкратов. Причём он предпринял своё кругосветное путешествие на велосипеде за 15 лет до Травина. То есть ещё до Октябрьской революции.

Известно, что Панкратов родился в 1888 году в Пензенской губернии. А после первой русской революции он переселился в стремительно развивающийся Харбин. Случилось это тогда, когда Панкратову ещё не было и 20 лет.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/97973/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...