Когда люди начали музицировать?

Считается, что человек разумный появился в Африке около 160.000 лет назад. Есть предположения, что первой музыкой были удары камня о камень. До сих пор в истории музыки это только предположение — невозможно…

Считается, что человек разумный появился в Африке около 160.000 лет назад. Есть предположения, что первой музыкой были удары камня о камень. До сих пор в истории музыки это только предположение — невозможно отличить следы от ударов камня о камень, сделанные для производства инструмента, от ударов, сделанных с музыкальными целями. Первые музыкальные инструменты появились значительно позже.

Фредерик МакКаббин, «Флейтист»
Фредерик МакКаббин, «Флейтист»Фото: Общественное достояние

Самому древнему обнаруженному музыкальному инструменту свыше 43.000 лет — это флейта, найденная в 1995 году при раскопках в карстовой пещере Дивье Бабе (Словения). Она сделана из бедренной кости пещерного медведя. Предполагается, что сделали эту флейту неандертальцы. А ведь ученые предполагали, что, согласно строению мозга, они неспособны к абстракции, а потому не могли рисовать или ценить музыку.Флейта из пещеры Дивье БабеФлейта из пещеры Дивье Бабе
Фото: dalbera, по лицензии CC BY 2.0

В верховьях Дуная, на юге Германии, в горном хребте Швабский Альб в пещере Гайсенклёстерле в 2012 году ученые-археологи, исследуя стоянку древних людей, обнаружили флейту с 5 отверстиями, возраст которой оценен в 42.000−43.000 лет. Сделана эта флейта была из бивня мамонта. Древний мастер разрезал очень твердый и изогнутый бивень вдоль, в каждой половинке сделал желобок, просверлил отверстия и снова соединил две половинки, создав единое целое.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108126/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...