Сколько раз горела Москва?

На Руси издавна города строили из дерева, отопление и освещение было связано с открытым огнем, а сухое дерево очень здорово горит. Пожары в истории Москвы начались почти с самого возникновения города.…

На Руси издавна города строили из дерева, отопление и освещение было связано с открытым огнем, а сухое дерево очень здорово горит. Пожары в истории Москвы начались почти с самого возникновения города.

И. М. Прянишников, «Погорельцы», 1871 г.
И. М. Прянишников, «Погорельцы», 1871 г.Фото: Общественное достояние

Считается, что Москва была основана в 1147 году. А уже в 1177 году город был сожжен в первый раз — при объединенном нападении на город половцев и дружины рязанского князя Глеба, который тогда воевал с владимирским князем Всеволодом Большое Гнездо (помните, у Тарковского в «Андрее Рублеве»: «Я тебе покажу — русский, сволочь владимирская!»).За первые 500 лет своего существования Москва претерпела больше 100 крупнейших пожаров, во время каждого из которых в угли и пепел обращались почти все ее строения.

При этом в первые два века существования Москвы серьезные пожары в ней случались каждые два-три года. Происходило это и из-за нападений врага, и из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107815/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...