Как выбрать монтажную ленту?

Современный ремонт невозможно представить без монтажной ленты. Она необходима при установке сантехники, в косметической отделке, лента широко применяется в быту как крепежный инструмент. Монтажные ленты…

Современный ремонт невозможно представить без монтажной ленты. Она необходима при установке сантехники, в косметической отделке, лента широко применяется в быту как крепежный инструмент. Монтажные ленты используются как изоляционный материал и в качестве уплотнителей.

Как выбрать монтажную ленту?
Фото: по лицензии PxHere.com

Виды монтажных лент

Скотч

Существует множество разновидностей скотча. При выборе нужно учитывать область применения и условия эксплуатации, такие как температурный режим и влажность.

Клейкая упаковочная лента состоит из полиэтиленовой основы с клейким слоем. Предназначена для склеивания бумаги, картона, пластика. Чаще всего используется для мелкого бытового ремонта и склеивания упаковки. Бывает прозрачной или цветной. Прозрачную выбирают в случаях, когда стараются сделать незаметным место склеивания.

Сигнальная лента. Яркий цвет должен привлечь внимание людей, ее используют для огораживания опасных объектов.

Двусторонний скотч. Тонкая самоклеящаяся лента, предназначенная для склеивания различных материалов. Часто используется в быту, с ее помощью легко повесить зеркало или прикрепить ковролин. Выбирая, внимательно прочтите о ее характеристиках: для крепления к стенам очень важно, чтобы лента была прочной, для напольного крепления — степень взаимодействия с шероховатыми поверхностями.

Алюминиевая лента необходима для монтажа, ремонта металлических изделий. Она прекрасно подойдет для герметизации труб, стыков кровли. Обладает влаго- и термоустойчивостью.

Малярные ленты незаменимы при отделочных работах. Бумажная клейкая лента легко крепится ко всем поверхностям. Это прекрасный помощник при исполнении любых дизайнерских замыслов.

Армированный скотч похож на бинт с сеткой из стекловолокна. Особо прочная лента, предназначенная для склеивания любых материалов. Отлично подходит для заделывания трещин, а также для воздухо- и гидроизоляции при сантехнических работах.

Изоленты

Современные изоленты универсальны, они используются для изоляции, а также как крепежный и склеивающий материал. Яркие цвета позволяют использовать их как сигнальную ленту. При выборе обращайте внимание на такие характеристики, как термо- и влагостойкость, пожарную безопасность, экологичность, прочность.

Фум лента — пленочный уплотнитель, предназначенный для резьбовых и других соединений. Используется при монтаже водопроводных и газовых труб.

Перфорированная лента изготавливается из стали, покрытой белым цинком. Она повышает уровень крепежа узлов, а также используется для крепления дополнительных конструкций. Лента устанавливается с помощью шурупов или саморезов.

Правила использования клейкой ленты

Клейкую ленту нельзя использовать на поверхностях, которые легко повредить. При работе с кафелем и керамогранитом старайтесь, чтобы лента не попадала на швы. Перед креплением ленты предварительно обезжирьте склеиваемые поверхности.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/108181/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...