Олонец культурный и гостеприимный. Какие пробуждает ассоциации?

Олонец — компактный городок, некогда был очень знаменит в Карелии. В XIX веке административный центр Олонецкой губернии, куда за свободомыслие сослали (с должностью в правлении) причастного к декабристскому…

Олонец — компактный городок, некогда был очень знаменит в Карелии. В XIX веке административный центр Олонецкой губернии, куда за свободомыслие сослали (с должностью в правлении) причастного к декабристскому движению Ф. Н. Глинку. Если приехать сюда в 2022 году и остановиться на несколько дней, жители и культурные мероприятия предстают с выпуклыми характерными чертами и порождают замечательные ассоциации.

Олонец культурный и гостеприимный. Какие пробуждает ассоциации?
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Немного истории

В наши дни на улицах звучит как русский, так и карельский язык с несколькими наречиями, название города — как Anus и Anuksenlinnu. У города весьма необычный герб с 1781 года и аналогичный флаг: на желтом фоне рука держит золоченый овальный щит, а под ним две перекрещенные цепи с круглыми шарами — ядрами, привязанными за концы цепей на манер нунчаки.Олонец культурный и гостеприимный. Какие пробуждает ассоциации?Фото: Общественное достояние

Как сказали краеведы, впервые этот герб появился на военных знаменах 1712 года. Герб Олонецкой губернии XVIII века выглядел так.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/107801/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...