Как США воевали с Японией во Второй мировой войне?

Соединённые Штаты Америки принято считать одной из стран, победивших фашизм в 1945 году. Однако известно, что долгое время американцы вели военные действия против Японии и лишь в 1944 году решились…

Соединённые Штаты Америки принято считать одной из стран, победивших фашизм в 1945 году. Однако известно, что долгое время американцы вели военные действия против Японии и лишь в 1944 году решились участвовать в военной операции против гитлеровских войск в Европе.

Кадр из к/ф «Перл-Харбор», 2001 г.
Кадр из к/ф «Перл-Харбор», 2001 г.Фото: kinopoisk.ru

Следует пояснить, что первый период столкновений с Японией был весьма неудачным для Америки. В Пёрл-Харборе США потеряли свои корабли после налёта авиации противника, недалеко от Сингапура японцы потопили мощные британские военные суда — линейный крейсер «Рипалс» и линкор «Принц Уэльский». И это — помимо того, что были потоплены и десятки других, более мелких судов.

В общем, японцы решили, что после таких потерь американцы сильно присмиреют. Однако военное руководство Японии расслабляться, разумеется, не собиралось и решило создать мощную оборону на подходе к своим островам.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107848/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...