Как появилась зубная щетка?

История зубной щетки исчисляется тысячелетиями, но в привычном нам виде этот гигиенический аксессуар появился всего пару столетий назад.Фото: по лицензии pixabay.comВ Киевской…

История зубной щетки исчисляется тысячелетиями, но в привычном нам виде этот гигиенический аксессуар появился всего пару столетий назад.

Как появилась зубная щетка?
Фото: по лицензии pixabay.com

В Киевской Руси первые зубные щетки изготавливали из дубовых веток в виде кисточки. А «отцом» современной зубной щетки стал англичанин Уильям Аддис. История изобретения началась в 1770 году, когда он попал в тюрьму за подстрекательство к бунту, и была создана первая такая щетка. Чтобы ее изготовить, Уильям просверлил в кусочке кости отверстия и протянул через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея. После освобождения из заключения в 1780 году Аддис открыл фирму, которая до сих пор выпускает зубные щетки.

Массовое производство зубных щеток началось в Северной Америке в 1885 году. Их ручки были выполнены из кости, а волокна — из щетины сибирского кабана. Те щетки сложно назвать удачными, так как они очень долго сохли.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/95608/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...