Как в романах Ильфа и Петрова показаны социальные типажи старой России?

Романы «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова — признанная классика советского, а быть может, и мирового юмора. Но насколько правдоподобны были человеческие типажи старой России, изображенные…

Романы «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова — признанная классика советского, а быть может, и мирового юмора. Но насколько правдоподобны были человеческие типажи старой России, изображенные в романе?

Кадр из к/ф «Двенадцать стульев», 1971 г.
Кадр из к/ф «Двенадцать стульев», 1971 г.Фото: kinopoisk.ru

Каких людей и какие социальные типажи мы видим в «Двенадцати стульях»? Это, в первую очередь, один из главных персонажей в фильме — Ипполит Матвеевич (Киса) Воробьянинов, бывший уездный предводитель дворянства и, стало быть, представитель элиты (пусть даже и провинциальной) российского общества той эпохи.

Человек в принципе незлой, едва ли не добродушный (как пишут сами авторы, только в конце романа в его характере «появились несвойственные ему раньше черты решительности и жестокости», что и подтолкнуло его на попытку убить Бендера), но никчемный, неумный, до крайности бестолковый и, по сути, не слишком-то приспособленный к жизни.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108099/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...