Есть ли жизнь в глубине океанов? Открытие, сделанное «Триестом»

На дне океанов жизнь есть, хотя нам она кажется очень странной. Когда батискаф «Триест» 23 января 1960 года погружался на дно Марианского желоба, его экипаж (Жак Пикар и Дон Уолш) был уверен, что дно…

На дне океанов жизнь есть, хотя нам она кажется очень странной. Когда батискаф «Триест» 23 января 1960 года погружался на дно Марианского желоба, его экипаж (Жак Пикар и Дон Уолш) был уверен, что дно должно быть совершенно безжизненным.

Батискаф «Триест»
Батискаф «Триест»Фото: общественное достояние

Ведь согласно исследованиям океанологов, в страшных глубинах океана, под чудовищным давлением, в ледяной черной воде, в которую миллионы лет не заглядывал ни один солнечный лучик, просто нет никаких возможностей для жизни — ни еды, ни света, ни тепла, давление воды свыше 1000 атмосфер! А экипаж батискафа сквозь иллюминатор обнаружил на дне Марианской впадины жизнь — какую-то странную слепую рыбу, похожую одновременно и на камбалу, и на креветку, а ведь они смогли пробыть там всего лишь 20 минут!

Поверхность нашей планеты на 2/3 покрыта водой. Океаны имеют глубины порядка нескольких километров. Средняя глубина Тихого океана — около 4000 метров.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/animal/articles/91604/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...