В чем различие между умом и мудростью в представлении первоклассника?

Если учитель вашего ребенка — новатор, то выбор у вас, прямо скажем, невелик. Либо расписаться в собственном непрофессионализме, либо стать еще большим новатором. Первый вариант для слабаков. А вот второй,…

Если учитель вашего ребенка — новатор, то выбор у вас, прямо скажем, невелик. Либо расписаться в собственном непрофессионализме, либо стать еще большим новатором. Первый вариант для слабаков. А вот второй, конечно, наш. Итак, история из жизни.

В чем различие между умом и мудростью в представлении первоклассника?
Фото: Depositphotos

Приходит недавно Макс из школы с вопросом: «Чем отличается умный человек от мудрого?» Спрашиваю, что вдруг такие проблемы его стали интересовать? Выясняется, что Даниил с Андреем сегодня подрались из идейных соображений. Опять выясняли, кто круче: гонщик или боксер. А учительница, разбирая этот инцидент позже на уроке, сказала:

Дети, вы все умные люди! И Даниил с Андреем — умные. Но не мудрые! А кто знает, почему они не мудрые?

Понятно, что никто из первоклассников этого не знал. Наш вообще рискнул заявить, что Даниил с Андреем даже умными ему не кажутся. Но был сбит ее безапелляционным: «Нет, нет и нет! В нашем классе все умные!» Поэтому задание на дом как раз и было «подумать, в чем разница между умным и мудрым, и привести примеры мудрых людей завтра».

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/91645/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...