Когда празднуют день кофе по-венски?

Кофе — чудесный напиток. Бодрящий, толкающий уставшую душу на новые подвиги и при этом ни капельки не алкогольный. На карте Европы легко отметить страны традиционно «чайные» и страны «кофейные». Граница…

Кофе — чудесный напиток. Бодрящий, толкающий уставшую душу на новые подвиги и при этом ни капельки не алкогольный. На карте Европы легко отметить страны традиционно «чайные» и страны «кофейные». Граница между владениями двух бодрящих напитков незыблема, словно берлинская стена.

Юрий-Франц Кульчицкий в своей кофейне
Юрий-Франц Кульчицкий в своей кофейнеФото: общественное достояние

Популярность кофе в Европе так велика, что порой удивляешься, как это обитатели континента вплоть до XVII века обходились без этого замечательного напитка?

Вот так и обходились. История кофе в Европе началась с двух «калиток». В Италию из Турции его ввозили венецианцы. И, надо сказать, итальянцы до сих пор варят этот напиток лучше всех. По крайней мере, на мой взыскательный вкус. Флорентийский или римский «ристретто» утром — просто божественно! Хлебнул — и до полудня бегаешь по нескончаемым музеям веселым и бодрым тараканом.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/91488/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...