Как развивалось изобретательство в СССР?

От начала времен развитию человечества способствовали именно изобретатели. От пещер с кострами — к городам с фабриками, заводами и фонарями на улицах. Однако почти всю последнюю тысячу лет изобретателей…

От начала времен развитию человечества способствовали именно изобретатели. От пещер с кострами — к городам с фабриками, заводами и фонарями на улицах. Однако почти всю последнюю тысячу лет изобретателей считали в лучшем случае «оригиналами», а то и опасными для общества людьми.

Неизвестный художник, плакат, «Путь изобретателя», 1929 г.
Неизвестный художник, плакат, «Путь изобретателя», 1929 г.Фото: Общественное достояние

В начале времен прав у изобретателей никаких не было. Найдя новый способ изготовления орудий труда, оружия, новатор (автор изобретения) отдавал его всему племени, за ним оставалось единственное и временное преимущество: он «это» уже умел делать, а остальные еще только учились.

Первый закон о патентах появился в Европе в республике Венеция в 1474 году. Сам термин «патент» происходит от латинского Litterae Patentes (открытая грамота). Таковые грамоты выдавались изобретателям и позволяли им монопольно производить продукцию, защищенную этим документом.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/107891/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...