Что жуют люди, кроме жевательной резинки?

Люди жуют разнообразные смолы, камедь деревьев или смолу уже больше 5000 лет. И даже в наше время в разных местах Земли люди привыкли жевать вовсе не жевательную резинку, которой всего-то полтора века…

Люди жуют разнообразные смолы, камедь деревьев или смолу уже больше 5000 лет. И даже в наше время в разных местах Земли люди привыкли жевать вовсе не жевательную резинку, которой всего-то полтора века от роду. Что же заменяет жвачку?

Что жуют люди, кроме жевательной резинки?
Фото: Irina Shishkina on Unsplash

Самая древняя жевательная смола экспонирована в доисторическом музее «Киерикки», расположенном в Юли-Ий (Финляндия, провинция Северная Остроботния). Здесь в 2007 году при раскопках археологи обнаружили кусокберезового дегтя со следами зубов. Возраст находки составляет 5000 лет. Зачем наши предки жевали смолу деревьев — доподлинно неизвестно, но в состав дегтя входит фенол, дающий антисептический эффект.

Известно, что древние греки жевали камедь дерева фисташки мастичной, иначе называемой мастичным деревом. Это позволяло очищать таким образом зубы от остатков пищи и обеспечивало некоторое освежение дыхания.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108255/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...