Камиль Сен-Санс. Что из его творчества остается самым популярным?

На севере Франции есть маленький городок Сен-Санс. Это сейчас в нем 2500 жителей, раньше было еще меньше, и большая часть горожан носила фамилии Сен-Санс. Старинный род маркизов де Сен-Сансов обеднел,…

На севере Франции есть маленький городок Сен-Санс. Это сейчас в нем 2500 жителей, раньше было еще меньше, и большая часть горожан носила фамилии Сен-Санс. Старинный род маркизов де Сен-Сансов обеднел, потерял аристократическую частицу «де», его представители стали земледельцами-пахарями.

Камиль Сен-Санс
Камиль Сен-СансФото: общественное достояние

Из этого рода наш сегодняшний именинник — Камиль Сен-Санс, классик мировой музыки. Он родился 9 октября 1835 года, уже в Париже. Через два месяца после рождения первенца семья осиротела — от чахотки умер отец мальчика. Камиль остался на попечении матери и двоюродной бабушки.

Видимо, из-за беспокойства о здоровье ребенка мать не отдавала его в школу (у Камиля Сен-Санса всю жизнь были проблемы с легкими, но он прожил очень долгую и плодотворную жизнь). Однако и домашнее обучение наукам оказалось хорошим, к тому же, благодаря матери, Камиль приобщился к живописи, а благодаря бабушке — к музыке.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/91764/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...