Композитор Жозеф Булонь де Сен-Жорж. Почему его имя почти неизвестно?

Он был настолько талантлив, что получил прозвище «чернокожего Моцарта». Жозеф Булонь, который также известен как шевалье де Сен-Жорж — это знаменитый музыкант и композитор, о котором… вы, скорее…

Он был настолько талантлив, что получил прозвище «чернокожего Моцарта». Жозеф Булонь, который также известен как шевалье де Сен-Жорж — это знаменитый музыкант и композитор, о котором… вы, скорее всего, никогда не слышали.

Шарль Жан Робино, «Портрет шевалье де Сен-Жоржа» (фрагмент), 1787 г.
Шарль Жан Робино, «Портрет шевалье де Сен-Жоржа» (фрагмент), 1787 г.Фото: Общественное достояние

Солдат, спортсмен, талантливый музыкант и революционер — в XVIII веке он относился к «сливкам высшего общества» Франции. Однако, когда Наполеон пришёл к власти (это было вскоре после смерти композитора), его музыка была запрещена, а имя было «стёрто» из французской истории. Неужели государю не понравились симфонические концерты, которые написал Булонь? Или дело в чём-то другом?

Жизненный путь Жозефа Булоня начался в 1745 году в Гваделупе. Его мать, Ненон, была из числа порабощенных сенегальцев, а отец, владелец огромных плантаций, был белым и достаточно обеспеченным человеком. Как ни противилась семья Джорджа Булоня отношениям с рабыней, он и слышать ничего не хотел: Ненон серьёзно завладела умом и сердцем Джорджа. Свадьбу молодым сыграть не разрешили, но это не помешало тому, что через год у них родился мальчик.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/biographies/articles/108188/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...