Что такое burnout, или Почему не стоит менять жизнь на работу?

Occupational burnout, burnout syndrome или просто burnout — а по-русски попросту эмоциональное истощение, профессиональное «выгорание», депрессия, связанная с работой, на которой «сгорел», и когда больше…

Occupational burnout, burnout syndrome или просто burnout — а по-русски попросту эмоциональное истощение, профессиональное «выгорание», депрессия, связанная с работой, на которой «сгорел», и когда больше жить не хочется, термин, введенный в современную психологию Гербертом Фрейденбергом в 1974 году (хотя, скажем честно, ничего нового он не изобрел). Состояние характеризуется продолжительной вялотекущей депрессией, нарастающим безразличием к выполнению своих обязанностей, подавленностью или, напротив, агрессивностью. И обязательно связано с работой.

Что такое burnout, или Почему не стоит менять жизнь на работу?
Фото: Depositphotos

Фрейденбергский burnout, или наше русское «эх, тоска зеленая, мать ее — пойду-ка я в запой», большинству тех, кто когда-то много и долго работал, знакомо это состояние тоски и апатии на доставшей их работе.

Поражает недуг чаще тех, кто работает с людьми: врачей, учителей, офисных работников… И хотя принято считать, что нет ничего легче, чем работа в офисе — сиди да на клавиши нажимай, да в сетях лайки ставь — «не вагоны ведь разгружать», все больше и больше «белых воротничков» сгорают на своих теплых местах, за своими уютными компьютерами. Многие даже не подозревают, что «горят», глотая горстями антидепрессанты, запивая их алкоголем на выходных, связанные по рукам и ногам ипотеками, кредитами и своим честолюбием.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/job/articles/91745/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...