Нобелевская премия. Как происходит отбор кандидатов?

Вручение Нобелевской премии — это, конечно, не чемпионат мира по футболу. Большинству людей интересно только окончательное решение Нобелевского комитета. Результаты «промежуточных игр» мало кого волнуют.Стокгольмская…

Вручение Нобелевской премии — это, конечно, не чемпионат мира по футболу. Большинству людей интересно только окончательное решение Нобелевского комитета. Результаты «промежуточных игр» мало кого волнуют.

Стокгольмская ратуша
Стокгольмская ратушаФото: Depositphotos

Между тем для того, чтобы в октябре весь мир узнал имена новых нобелевских лауреатов, в течение года, предшествующего награждению, происходит серьезная работа. Работу эту проводит шведский Нобелевский комитет, а также Нобелевский комитет Норвегии, который выбирает номинантов на Нобелевскую премию мира.

Следует сказать, что процесс выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию достаточно закрыт от посторонних глаз. Причина понятна. Выдвижение осуществляют эксперты в соответствующих науках и искусствах (для простоты причислим к искусствам также политическую деятельность и, в общем, не ошибемся). Поскольку престиж Нобелевской премии чрезвычайно высок, вероятность того, что на экспертов будет оказано давление, тоже высока.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/91784/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...