Черный октябрь 1941 года. Как началась операция «Тайфун»?

Летнее поражение РККА 1941 года сменилось некоторым затишьем в начале осени. Под Ельней немцам даже пришлось перейти к обороне и РККА сумела несколько их потеснить. В ходе войны и в истории блицкрига…

Летнее поражение РККА 1941 года сменилось некоторым затишьем в начале осени. Под Ельней немцам даже пришлось перейти к обороне и РККА сумела несколько их потеснить. В ходе войны и в истории блицкрига это был первый случай, когда Вермахт вынужденно перешел от наступления к стратегической обороне.

Советские зенитчики на крыше гостиницы «Москва». На заднем плане виден замаскированный Кремль
Советские зенитчики на крыше гостиницы «Москва». На заднем плане виден замаскированный КремльФото: RIA Novosti archive, по лицензии CC BY-SA 3.0

Войскам Вермахта противостояли три фронта: Западный — под командованием генерала Конева, Брянский — под командованием генерала Еременко, резервным фронтом командовал Маршал Буденный.

Генерал Еременко был уверен в том, что немцы выдохлись и их скоро погонят, даже обещал Сталину вскоре «разбить подлеца Гудериана». А тем временем немецкие части готовились к очередному «последнему» удару по РККА, который (как и предыдущие) должен был разгромить СССР и, наконец, привести к победе в этой столь бесстыдно затянувшейся молниеносной войне.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108306/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...