В чем был прав и в чем ошибся спаситель породы орловских рысаков коннозаводчик Яков Бутович?

«Очень многие бранят и даже клянут меня за мою деятельность на поприще коннозаводства после октябрьского переворота. Близорукие люди, они не видят и не понимают, что только благодаря этой тяжелой и самоотверженной…

«Очень многие бранят и даже клянут меня за мою деятельность на поприще коннозаводства после октябрьского переворота. Близорукие люди, они не видят и не понимают, что только благодаря этой тяжелой и самоотверженной деятельности рысистое коннозаводство страны спасено, а с ним уцелел и не погиб орловский рысак»…

В чем был прав и в чем ошибся спаситель породы орловских рысаков коннозаводчик Яков Бутович?
Фото: Depositphotos

Так писал в 1920-х годах Яков Иванович Бутович (1881−1937), селекционер-коннозаводчик, коллекционер, создатель Музея лошади, литератор и издатель.

…Летом 1917-го родные напрасно ждали его на вилле Бутовичей в Ницце. Тогда из России еще можно было уехать за границу, но Якова не отпускали дела: он был одним из инициаторов и организаторов Всероссийского съезда коннозаводчиков. На съезде горячо обсуждалась судьба «лошадиной» отрасли и, в частности, орловского рысака, численность маточного поголовья которого опускалась к критическому значению. Имея весомое имя среди лошадников, Яков Бутович добился создания Чрезвычайной комиссии по спасению племенного хозяйства и активно работал в ней.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/91812/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...