Почему не следует пить кофе по утрам?

Удивительно, но очень многие люди — возможно, подавляющее большинство — пьют кофе совершенно неправильно. Мы с удовольствием завариваем ароматный напиток утром, чтобы взбодриться после сна. Оказывается,…

Удивительно, но очень многие люди — возможно, подавляющее большинство — пьют кофе совершенно неправильно. Мы с удовольствием завариваем ароматный напиток утром, чтобы взбодриться после сна. Оказывается, поступая таким образом, мы не помогаем организму проснуться, а приучаем его не реагировать на кофеин.

Почему не следует пить кофе по утрам?
Фото: Depositphotos

В рейтинге самых продаваемых товаров на нашей планете кофе занимает второе место, уступая лишь нефти. Миллионы людей не представляют, как провести день без любимого напитка, выпивая чашечку за чашечкой с раннего утра до позднего вечера.

Какой бы сильной ни была привязанность тела к кофеину, он всего лишь «интервент», пытающийся подчинить себе организм, который и без кофе знает, что и когда ему следует делать. Речь о циркадных ритмах, каждые сутки заставляющих нас ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время независимо от погоды, настроения или усталости.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/91891/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...