Панические атаки: что это такое и как с ними бороться?

Панические атаки — это внезапные приступы сильного страха, сопровождающиеся физическими симптомами: учащённым сердцебиением, сухостью во рту, тошнотой, потливостью, болями в груди. В отличие от фобий,…

Панические атаки — это внезапные приступы сильного страха, сопровождающиеся физическими симптомами: учащённым сердцебиением, сухостью во рту, тошнотой, потливостью, болями в груди. В отличие от фобий, приступы страха не связаны с каким-то объектом или ситуацией. Проще говоря, фобия — это когда боишься чего-то конкретного (самолётов, замкнутых пространств и т. п.), а паническая атака — это когда просто боишься. Неизвестно чего.

Панические атаки: что это такое и как с ними бороться?
Фото: Depositphotos

Паническая атака может появиться в любом месте и в самой обычной ситуации. Вот вы просто идёте на работу, сидите в кафе, занимаетесь домашними делами, и вдруг — приступ. Как говорится, ничто не предвещало.

Иногда панические атаки ведут себя так хитро, что человек самого чувства страха не испытывает, а реагирует только физическими проявлениями. Тело проживает страх за него. В таком случае дают сбой самые разные системы организма. Если паническая атака «бьёт» по пищеварительной системе, то возникают тошнота, рвота, дискомфорт в животе. Дыхательная система выдаёт учащение дыхания или ощущение удушья. Кроме того, во время панической атаки повышается потоотделение, бросает в жар или холод, кружится голова.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/91931/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...