Как помочь наркоману бросить употреблять?

Как помочь родному человеку (мужу, сыну, другу) употребляющему наркотики и где можно получить помощь — советы психиатра нарколога Закирова Ш. Р.Наркомания — это большая проблема…

Как помочь родному человеку (мужу, сыну, другу) употребляющему наркотики и где можно получить помощь — советы психиатра нарколога Закирова Ш. Р.

Наркомания — это большая проблема и люди, которые с ней сталкиваются, нередко чувствуют себя беспомощными. В этой статье мы расскажем о том, как помочь близкому человеку, столкнувшемуся с наркотической зависимостью.

Чего нельзя делать для наркомана?

Не нужно скрывать факт его зависимости от близких людей. Скрывая употребление своего родственника, вы как бы садитесь в одну лодку с ним, будто одобряете это — такое поведение ведет к развитию зависимости. К тому же, семье, которая столкнулась с этой бедой, важно сплотиться и помогать друг другу. Не будьте ведомым. Человек, который употребляет наркотики, испытывает сильнейшую ломку, когда нет очередной дозы и готов в этот момент на самые грандиозные обещания. Идя на поводу, вы содействуете его употреблению, и, постепенно, он начнет вами манипулировать. Не пытайтесь лечить зависимого народными рецептами. В лечении наркотической зависимости может помочь только комплексный подход, когда работают с физическим состоянием человека и его психикой. Запомните, заговоры и обряды не работают, вы просто тратите время и деньги, пока ваш родственник все глубже ныряет в наркоманию. Нельзя угрожать, давить на жалость, манипулировать и использовать другие психологические приемы в отношении родственника с наркоманией. Наркоманы очень мнительны, таким поведением вы только подрываете его доверие к вам.

Как можно помочь родственнику с наркоманией:

Перестаньте спонсировать его. Наркотики стоят дорого, он обязательно обратится к вам за помощью и вот тут нужно стоять на своём. Постарайтесь сделать так, чтобы он перестал взаимодействовать с плохой компанией. Окружение, которое одобряет употребление наркотиков и даже способствует этому, будет тянуть вашего близкого человека вниз и мешать попыткам выздороветь. Не забывайте о себе. Ваши увлечения, работа, вдохновляющее окружение, забота о себе — это то, что поможет вам иметь силы для борьбы с болезнью близкого. Нередко родные наркомана посвящают себя всецело проблеме близкого человека — в этом слиянии нет ничего хорошего ни для вас, ни для зависимого. Во взаимодействии с зависимым важно чувствовать грань, когда вы рядом и не игнорируете его болезнь, но, одновременно, не в слиянии и не решаете за него его проблемы. Установите доверительные отношения внутри семьи. Разговоры о чувствах, о текущих проблемах, которые беспокоят вас и наркомана, о способах решения этих проблем могут помочь на пути к выздоровлению.

Если вы задаётесь вопросом как помочь человеку с наркотической зависимостью, в первую очередь задумайтесь о профессиональном лечении в клинике. Одним из методов лечения наркомании является реабилитация по системе 12 шагов. Больной работает с психологами в групповой и индивидуальной терапии, разбирается в причинах своего употребления и шаг за шагом идет к жизни без наркотиков.

Главное, не теряйте веру и никогда не опускайте руки. После реабилитации ваш близкий человек сможет вернуться к здоровой жизни без наркотиков и строить новую жизнь.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/108377/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...