Из крепостных к успеху и славе. Кто стоял у истоков династии Морозовых?

Мог ли кто подумать, что мальчишка из крепостной старообрядческой семьи, помогавший отцу пасти помещичий скот, ловить рыбу и работать в поле, станет родоначальником семьи самых крупных русских купцов…

Мог ли кто подумать, что мальчишка из крепостной старообрядческой семьи, помогавший отцу пасти помещичий скот, ловить рыбу и работать в поле, станет родоначальником семьи самых крупных русских купцов и меценатов? Познакомимся поближе с его биографией.

Никольская мануфактура
Никольская мануфактураФото: общественное достояние

Савва Васильевич Морозов родился 24 апреля 1770 года. Его родители, крепостные крестьяне-старообрядцы, принадлежали сначала помещику Всеволжскому, а затем помещику Рюмину. Детство Саввы ничем не отличалось от детства крепостных ребятишек: с юных лет он вместе с отцом пас скот, работал на земле, а позже, чтобы помочь семье, ушел в извоз, но все это не приносило дохода.

Отправной точкой удивительного пути к богатству стала работа ткачом на маленькой, в пятнадцать человек штата, шелкоткацкой фабрике Ф. Кононова. Жалованье ему положили пять рублей в год да еще питание за счет фабрики. Но Савва был рад, именно там он обучился азам производства, на фабрике обдумывал, как улучшить процесс, чтобы получать большую прибыль.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108049/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...