Как собаки и обезьяны прокладывали человечеству путь в космос? Из подворотни на орбиту...

18 октября все кошачье население Земли отмечает свой праздник. В этот день в 1963 году первый кот с символическим кошачьим именем Феликс отправился в космос. К этому времени космос уже был достаточно…

18 октября все кошачье население Земли отмечает свой праздник. В этот день в 1963 году первый кот с символическим кошачьим именем Феликс отправился в космос. К этому времени космос уже был достаточно обжит. Помните из песни: «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы»? Следы остались, но пока только на Луне. Но первыми «наследили» в космосе не люди, они шли штурмовать неведомое по следам собак и обезьян.

Читает Дмитрий Креминский

Как собаки и обезьяны прокладывали человечеству путь в космос? Из подворотни на орбиту...
Фото: Depositphotos

Имена многих хвостатых космонавтов и астронавтов остались где-то в архивах. Мы же знаем очень немногих. Для жителей Советского Союза наиболее известными стали собаки-космонавты Лайка, Белка и Стрелка, для американцев обезьяны Пат и Майк, а для французов кот Феликс.

Первыми устремились на штурм космоса собаки из советских подворотен. Именно беспородным дворнягам была доверена эта высокая честь, так как считалась, что, пройдя со щенячьих времен суровую школу выживания, они будут наиболее устойчивы к неизвестным тогда опасностям полетов в космос.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/31315/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...