Как в анекдотах появился Вовочка?

Вовочка — один из самых любимых персонажей советского и российского юмора. Но откуда взялся этот сорванец? Авторы книги «Русский анекдот» утверждают, что это «единственный персонаж русского анекдота,…

Вовочка — один из самых любимых персонажей советского и российского юмора. Но откуда взялся этот сорванец? Авторы книги «Русский анекдот» утверждают, что это «единственный персонаж русского анекдота, имеющий имя, но неизвестно откуда появившийся».

Как в анекдотах появился Вовочка?
Фото: по лицензии PxHere

В отличие от большинства других героев анекдотов, таких как Чапаев, Ржевский или Штирлиц, он как будто не имеет отношения к кинематографу. Что же, попробуем разобраться, основываясь на доступных источниках, откуда появился «анфа́н тери́бль» (ужасный ребенок) и почему его зовут именно Вовочкой.

Самая популярная версия гласит, что герой анекдотов получил имя в честь Владимира Ильича Ленина, основателя первого в мире социалистического государства, причем ее поддерживают и некоторые ученые. Один из аргументов ее сторонников — это история, в которой мальчику по имени Вовочка сообщают о покушении на царя, в котором участвовал его старший брат-революционер (существуют несколько ее вариаций).

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108097/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...