Почему площадь Куйбышева в Самаре раньше называлась Соборной?

В 1851 году была образована Самарская губерния. Ранее бедный уездный город обрел почетный статус губернского. В том же году была создана Самарская епархия. Первоначально кафедральным собором было решено…

В 1851 году была образована Самарская губерния. Ранее бедный уездный город обрел почетный статус губернского. В том же году была создана Самарская епархия. Первоначально кафедральным собором было решено сделать Вознесенский храм (старейший православный храм в городе, сохранился до наших дней), но очень скоро стало очевидно, что он не соответствует нуждам епархии и новому статусу города. На плане застройки города отметили место будущего строительства.

Театр оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича на площади Куйбышева
Театр оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича на площади КуйбышеваФото: общественное достояние

Так началась история строительства собора, который будет каменным исполином возвышаться над другими постройками, но простоит на площади всего 36 лет.

Место было выбрано на окраине Самары, на возвышении, чтобы собор было хорошо видно с Волги. В те годы там располагались дворовые постройки, которые пришлось снести. Жителям выплачивали компенсации либо давали земельные участки в других местах.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108252/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...