Чем хороши домики в Коломне? Часть 2: Дмитрий Донской

Булос ибн Макариус аз-Заим ал-Халеби, он же Павел Алеппский — арабский путешественник и архидиакон Антиохийской православной церкви, так писал об увиденной им в XVII веке подмосковной Коломне:Фото:…

Булос ибн Макариус аз-Заим ал-Халеби, он же Павел Алеппский — арабский путешественник и архидиакон Антиохийской православной церкви, так писал об увиденной им в XVII веке подмосковной Коломне:

Чем хороши домики в Коломне? Часть 2: Дмитрий Донской
Фото: Галя Константинова, личный архив

Что касается описания этого города, то он представляется в таком виде. Он величиной с город Эмессу, но стены его, выстроенные из больших камней и крепкого, чудесного красного кирпича, страшной высоты. Его башни походят на башни Антиохиии, или даже лучше и красивее их по постройке, удивительно крепки и непоколебимы.

Перейти к первой части статьи

Сирийских путешественников (а Павел сопровождал своего отца — патриарха Макария) Коломна очаровала. И река Ока у них больше и красивее египетского Нила, и сады богатые, и крепость мощная. Правда, в Коломне им пришлось просидеть долго — в Москве их ждали позже. За несколько месяцев они успели замерзнуть, устать, испугаться моровой язвы — но это обычные невзгоды путешественников.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/91858/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...