Что такое сверхновая звезда и чем она опасна для человечества?

В 1054 году на небе вдруг появилась яркая звезда. Некоторое время она блистала даже на дневном небосводе. Событие было описано в хрониках того времени. Этот небесный знак в те времена считался предвестником…

В 1054 году на небе вдруг появилась яркая звезда. Некоторое время она блистала даже на дневном небосводе. Событие было описано в хрониках того времени. Этот небесный знак в те времена считался предвестником каких-то катастрофических потрясений. В тот раз потрясений не случилось, а звезда, сиявшая в тот год в небесах 23 дня, исчезла с небосклона. Спустя много лет люди узнали, что это была сверхновая звезда.

Что такое сверхновая звезда и чем она опасна для человечества?
Фото: Depositphotos

Как часто случаются взрывы сверхновых звезд?

В летописях человечества есть описания случаев, когда вдруг на небе начинала сверкать новая звезда, удивляя наблюдателей, терявших из виду эту «новорожденную» звезду спустя 2−3 недели. Сохранились сведения о семи таких случаях.Крабовидная туманность, результат взрыва Сверхновой в 1054 г.Крабовидная туманность, результат взрыва Сверхновой в 1054 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В 1604 году «новую» звезду в созвездии Змееносца наблюдали многие европейские астрономы, в том числе и Иоганн Кеплер. В 1680 году вспыхнула звезда в созвездии Кассиопея. После этого в нашей галактике (Млечный Путь) взрывов сверхновых ученые не наблюдали.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/106555/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...