Как создавалась наука психология?

Эксперимент — одна из важнейших составляющих научного подхода. А раз психология претендует на то, чтобы называться наукой, она, видимо, должна включать и экспериментальные исследования. И начиная с последней…

Эксперимент — одна из важнейших составляющих научного подхода. А раз психология претендует на то, чтобы называться наукой, она, видимо, должна включать и экспериментальные исследования. И начиная с последней четверти XIX века эксперимент утверждается в психологии. Причем экспериментально изучаются самые разные факторы: от организации памяти до влияния группы на эффективность работы ее отдельного участника.

Как создавалась наука психология?
Фото: по лицензии PxHere

Так, что к настоящему времени существует немалый перечень научных экспериментов, считающихся классическими, основополагающими, давшими серьезный импульс дальнейшему развитию науки. С некоторыми из них я и предлагаю познакомиться.

И начнем мы с классического эксперимента, проведенного одним из основоположников бихевиоризма, президентом Американской психологической ассоциации, одним из столпов психологии человека, доктором Джоном Уотсоном.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/108152/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...