Страницы истории. Почему Португалия перестала быть великой морской державой?

Сегодня Португалия — маленькая и незначительная страна Европы, одна из самых бедных стран континента. Сюда ездят отдохнуть и посмотреть красоты дикой природы и Атлантического океана. Однако так было…

Сегодня Португалия — маленькая и незначительная страна Европы, одна из самых бедных стран континента. Сюда ездят отдохнуть и посмотреть красоты дикой природы и Атлантического океана. Однако так было далеко не всегда. Предлагаем заглянуть в историю страны.

Португальский галеон «Сан-Мартинью», флагман испанской армады, в битве при Гравелинах
Португальский галеон «Сан-Мартинью», флагман испанской армады, в битве при ГравелинахФото: общественное достояние

Всего три века назад Португалия была одной из двух самых мощных мировых держав, ей принадлежали огромные колонии в Южной Америке, Африке и Юго-Восточной Азии. Когда-то под властью Португалии в Азии были Макао и Малакка; в Атлантике — Азорские острова; Ангола, Мозамбик и Гвинея-Бисау в Африке, а в Южной Америке ей принадлежали Бразилия, Парагвай и иные территории.

Мощный океанский флот этой страны позволял вести трансокеанскую торговлю. Мнение Португалии по тем или иным проблемам было решающим, ее попросту боялись. Мощь ее флота и армии в XVIII веке казались несокрушимыми. Но однажды началось падение этого величия…

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108388/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...