Капитан Флинт из «Острова сокровищ». Кто был его прообразом?

Капитан Джон Флинт был капитаном корабля «Морж» в романе Стивенсона «Остров сокровищ». Из статьи вы узнаете, кто из исторически известных пиратов мог стать прототипом образа этого интересного персонажа.Капитан…

Капитан Джон Флинт был капитаном корабля «Морж» в романе Стивенсона «Остров сокровищ». Из статьи вы узнаете, кто из исторически известных пиратов мог стать прототипом образа этого интересного персонажа.

Капитан Флинт
Капитан ФлинтКадр из сериала «Черные паруса», приквела к «Острову сокровищ»

Многие люди старшего поколения наверняка помнят строки из популярной песни «Бригантина поднимает паруса»: «Вьется по ветру веселый Роджер, люди Флинта песенку поют». Что за песню поют морские пираты, догадаться нетрудно — почти наверняка наверняка это:

Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Песню эту, которая называется «Страсти Билли Бонса», Стивенсон не придумал, она и в самом деле была своего рода музыкальным хитом для моряков XVIII века. Заметим, что «сундук мертвеца» — это на самом деле никакой не сундук или рундук, а маленький островок вблизи Кубы, на который капитан Эдвард Тич (он же Черная борода) высадил моряков (видимо, пятнадцать?), задумавших поднять мятеж. К слову, писатель сделал самого Билли Бонса (предполагаемого автора этой песни) одним из героев своей книги.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108170/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...