Как справиться с бессонницей без посторонней помощи?

Плохой сон — распространённая и многоликая проблема нашего времени. Бессонницей в быту называют более 70 синдромов, от которых страдает примерно четверть населения планеты. Чтобы нормализовать ночной…

Плохой сон — распространённая и многоликая проблема нашего времени. Бессонницей в быту называют более 70 синдромов, от которых страдает примерно четверть населения планеты. Чтобы нормализовать ночной отдых, порой требуется помощь специалиста, но многие пациенты способны помочь себе сами.

Как справиться с бессонницей без посторонней помощи?
Фото: Depositphotos

Самопомощь в борьбе с нарушениями сна настолько важна, что британский «минздрав» рекомендует обращаться за помощью к врачу не сразу, а спустя месяц безуспешных попыток избавиться от бессонницы. Как же нормализовать сон самому? Несколько полезных советов.

1. Изолируйте спальню

Когда человеку трудно заснуть, его внимание привлекает любой шорох, подстёгивающий напряжённость, которая и без постороннего вмешательства нарастает с увеличением времени ночного бодрствования. Чтобы снизить влияние внешних факторов, оборудуйте спальню плотными тёмными шторами, надёжно защищающими помещение от уличного света. Укладываясь спать, наденьте маску для глаз и используйте беруши.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/91926/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...