Какие наводнения бывают в Петербурге?

Петербург-Ленинград располагается в устье Невы. Временами в нем случаются наводнения. Для борьбы с ними в Финском заливе была выстроена дамба с водопропускными сооружениями. С момента ее вода в эксплуатацию…

Петербург-Ленинград располагается в устье Невы. Временами в нем случаются наводнения. Для борьбы с ними в Финском заливе была выстроена дамба с водопропускными сооружениями. С момента ее вода в эксплуатацию наводнения в Питере прекратились, но в городе помнят о сильных наводнениях 1777 и 1924 годов. Самое разрушительное наводнение здесь произошло 19 ноября 1824 года.

Площадь у Большого Каменного театра 7 ноября 1824 года
Площадь у Большого Каменного театра 7 ноября 1824 годаКартина Федора Алексеева, общественное достояние

7(19) ноября 1824 года сильный западный ветер почти ураганной силы, заперший Неву, и созданная западным циклоном нагонная волна из Финского залива подняли уровень воды в городе на 4 метра 21 сантиметр выше ординара.

Вначале гулявшие по Невскому прохожие смеялись над тем, как канализационные люки стали фонтанами. Но с Финского залива на город вдруг надвинулась высокая стена воды, некоторые свидетели даже говорят о цунами, хотя реально это была просто очень сильная нагонная волна.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108466/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...