Нестоличные прогулки. Чем завораживает Суздаль?

Российские города особенно хороши тем, что ни один из них, даже самый маленький, не похож на другой. Суздаль, о котором пойдёт речь в статье — город с красивой архитектурой и богатой историей, очень…

Российские города особенно хороши тем, что ни один из них, даже самый маленький, не похож на другой. Суздаль, о котором пойдёт речь в статье — город с красивой архитектурой и богатой историей, очень своеобразен. Насколько своеобразен — смотрите сами.

Нестоличные прогулки. Чем завораживает Суздаль?
Фото по лицензии pxhere.com

Мне и впрямь его название казалось каким-то необычным. Одновременно звонким — «Суз-даль» (как будто два звука, взятых на высоких тонах прозвучали) — и каким-то сказочным. По роду деятельности мне иногда приходится заниматься поиском «словесной родословной». И, поискав в библиотечных книгах информацию, нашла я следующее:

Слово «Суздаль» пришло к нам из глубины времен. У древних финно-угорских племен означало оно «Место девичьих песен».

А пели в стародавние времена везде: и дома, и на работе в поле, и на лугу, собирая цветы. Полей, лугов, перелесков вокруг Суздаля немало. Едешь из Владимира — и вот они: красоты природы. А за ними — сам город. С церквями, Кремлем белокаменным, старинными домами… Так и кажется, что ещё чуть-чуть — и разыграется перед глазами действо на фоне старинной театральной декорации.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/107992/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...