Где находится остров Святой Елены?

Остров Святой Елены — клочок суши вулканического происхождения, расположенный в Атлантическом океане в 1950 км к западу от побережья Африки. Он является частью заморского владения Великобритании «Острова…

Остров Святой Елены — клочок суши вулканического происхождения, расположенный в Атлантическом океане в 1950 км к западу от побережья Африки. Он является частью заморского владения Великобритании «Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья». Это одно из самых удаленных мест на земле, и посетить его до относительно недавнего времени, когда было налажено регулярное авиасообщение, можно было, только путешествуя на корабле.

Остров Святой Елены, снимок NASA
Остров Святой Елены, снимок NASAФото: общественное достояние

Суверен острова — английская королева, население составляет чуть более 4,2 тыс. человек, столица — городок Джеймстаун. Самым знаменитым обитателем о. Св. Елены был император Наполеон Бонапарт, которого сослали на остров, и провёл он там последние годы жизни (1815−1821 гг.) под присмотром сурового английского губернатора Хадсона Лоу. Позднее, уже в 1840 году, останки Наполеона были перевезены во Францию и захоронены в Доме инвалидов в Париже.

Остров Святой Елены был открыт португальским мореплавателем Жуаном-ди-Нова, возвращавшимся из плавания в Индию, 21 мая 1502 года и назван в честь матери императора Константина — Елены, родившейся в этот день. Площадь острова составляет 122 кв. км. Его гористая часть покрыта лесом, и в ней до сих пор сохранились эндемичные виды растительности, насекомых и птиц. Первоначально на вулканическом острове не было млекопитающих, но моряки завезли сюда кроликов, крыс и мышей, диких котов и собак.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/108171/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...