Фейковая реальность. Что мы о ней знаем?

Фейковые новости — информация, которая выглядит реальной или ценной, но на самом деле предназначена для того, чтобы обмануть людей. Фейки окружают нас повсюду: в рекламных объявлениях, искаженных или…

Фейковые новости — информация, которая выглядит реальной или ценной, но на самом деле предназначена для того, чтобы обмануть людей. Фейки окружают нас повсюду: в рекламных объявлениях, искаженных или паллиативных новостях, даже в личных отношениях. Кто-то сознательно искажает информацию, а иные не могут ее верифицировать, их вводят в заблуждение.

Фейковая реальность. Что мы о ней знаем?
Фото: по лицензии PxHere

На сензитивность — восприимчивость к фейкам — влияют характерные особенности личности, опыт и образование, мотивы интереса по конкретной теме, индивидуальная защитная реакция личности на вызовы времени, определение систематичности распространения фейков и другие аспекты. О них поговорим далее.

Родом из детства

Восприимчивость к фейкам, а также мотивация к их созданию зависит от характерных признаков, опыта и даже генотипа личности; для этого уместно провести экскурс в детские годы. Однако и в детстве не все дети ведут себя одинаково в части повторяемости паттернов поведения. Уже это свидетельствует о индивидуальном факторе влияния.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/108463/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...