Что такое тачанка и как она появилась?

Тачанка — порождение прогресса огнестрельного оружия. Подрессоренная бричка с пулеметом, способная прицельно стрелять на ходу. В условиях правильной войны она практически неприменима. Через траншеи и…

Тачанка — порождение прогресса огнестрельного оружия. Подрессоренная бричка с пулеметом, способная прицельно стрелять на ходу. В условиях правильной войны она практически неприменима. Через траншеи и заграждения из колючей проволоки ей не перебраться. А вот в условиях сверхманевренной Гражданской войны, когда воевала в основном пехота и кавалерия, слабо подкрепленные артиллерией тачанки оказались дьявольски удачным оружием!

Что такое тачанка и как она появилась?
Фото: Depositphotos

Изобрели тачанку англичане. Подрессоренные повозки с пулеметом, стреляющим назад, применялись ими в Африке при подавлении восстаний туземцев в Зимбабве еще в 1890-е годы. Тачанки великолепно себя показали в боях с отсталым противником, вооруженным максимум ружьями. Увы, для войны в Европе это оружие не годилось.

Развитие военного дела, появление новых моделей пулеметов, более надежных и легких, стреляющих прицельно почти на километр, вернуло тачанки к жизни во времена нашей Гражданской войны.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/91797/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...