Юридический ликбез: кому принадлежит «клад», найденный на помойке?

В правовом поле российских законов нет акта, запрещающего искать что-то в мусорных баках. И в наше турбулентное время многие не обращают внимания на сограждан, осваивающих мусорные баки в поиске полезных…

В правовом поле российских законов нет акта, запрещающего искать что-то в мусорных баках. И в наше турбулентное время многие не обращают внимания на сограждан, осваивающих мусорные баки в поиске полезных предметов. Есть даже люди, которые целенаправленно ищут «клады» на помойке.

Юридический ликбез: кому принадлежит «клад», найденный на помойке?
Фото: по лицензии PxHere

Кстати, это довольно часто встречающаяся разновидность досуга у представителей отдельных социальных групп, и не только в России. В мире подобных поисковиков много, их называют дампстер-дайверами. Счастливые обладатели выброшенных находок присваивают вещи с помойки или перепродают их. Но насколько правомерным будет присвоение находок из мусорных баков в нашей стране, ведь найти можно все, что угодно?

Казалось бы, гражданин может приобрести право собственности на брошенную кем-то вещь. Однако на уровне закона сей дискуссионный вопрос требует внимания. На практике случаются ситуации, когда ценную вещь выбросят по ошибке, по забывчивости.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/law/articles/108353/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...