7 ноября. Великая? Октябрьская? Социалистическая? Революция?

Настала вековая годовщина контрреволюционного переворота, организованного по настоянию Ленина партией большевиков, который до сих пор носит звание Великой Октябрьской Социалистической Революции. Выступая…

Настала вековая годовщина контрреволюционного переворота, организованного по настоянию Ленина партией большевиков, который до сих пор носит звание Великой Октябрьской Социалистической Революции. Выступая с трибуны II съезда Советов, Ленин заявил: «Жизнь — лучший учитель, а она укажет, кто прав…» Что же говорит лучший учитель о событии, которое произошло 100 лет назад?

Фото: Depositphotos

На Государственном Совещании в августе 1917 года Петр Алексеевич Кропоткин выступил с неожиданным для правоверного анархиста предложением — провозгласить Россию республикой. Временное Правительство прислушалась к мнению известного революционера и 1 сентября 1917 года провозгласило Россию республикой, считая, что этот шаг обеспечит мир в стране и устранит ее сползание в ужас гражданской войны.

Первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не монархисты, а гвардейцы Ильича — партия большевиков. И вот в октябре 1917 года в ходе вооруженного переворота к власти приходит другое Временное правительство, которое возглавил Ленин. Новое правительство обещает мир — народам, землю — крестьянам, а власть — Советам.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/92076/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...