Мурашки по коже. Что это на самом деле?

С этим ощущением сталкивался, пожалуй, почти каждый первый в мире. В большинстве случаев это нормальное явление, и не каждый всерьез задумывался над тем, что является тому причиной. Какие физиологические…

С этим ощущением сталкивался, пожалуй, почти каждый первый в мире. В большинстве случаев это нормальное явление, и не каждый всерьез задумывался над тем, что является тому причиной. Какие физиологические основы кроются за так называемой «гусиной кожей»? И когда безобидные мурашки по телу могут сигнализировать об опасном заболевании?

Фото: Depositphotos

Доброкачественные мурашки

«Гусиная кожа» не должна настораживать, если она проявляется как реакция на конкретный раздражитель, например, холод или скрежет, и быстро (в течение минуты-двух) проходит. Тактильное ощущение бегания/ползания мурашек по коже внешне может проявляться так: кожный покров покрывается мелкими пупырышками, делаясь похожим на кожу гуся. Отсюда и второе народное название данного явления.

Но у мурашек есть и более корректное, медицинское название: парестезия. И обычные мурашки по коже, которые краткосрочны, не вызывают болезненных ощущений, считаются нормой и не являются показателем нарушения здоровья. Это явление классифицируются как доброкачественная или проходящая парестезия.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/health/articles/92106/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...