Сломить нельзя воспитать: стоит ли командовать детьми?

Сплошь и рядом мы можем наблюдать такую картину: детско-родительские отношения с подрастанием детей становятся все более и более напряженными. И пика это напряжение традиционно достигает в подростковый…

Сплошь и рядом мы можем наблюдать такую картину: детско-родительские отношения с подрастанием детей становятся все более и более напряженными. И пика это напряжение традиционно достигает в подростковый период. Почему так происходит?

Фото: Depositphotos

Вроде бы родители (любые родители, даже самые опустившиеся и махнувшие на все рукой) желают своим детям только добра и стараются сделать их счастливыми. Но многие дети принимают их заботу в штыки и считают ее чуть ли не насилием над собой, стремятся держаться от родителей на расстоянии и стать как можно более не похожими на них.

И дело тут не только в том, что подростковый возраст — это время, когда дети эмпирическим путем пробуют понять, что в мире допустимо, а что нет и как далеко можно зайти. И не только в том, что подобными действиями они формируют и осваивают также и свои собственные границы и пытаются найти свое место в мире. Все это предсказуемо и нормально. От этого никуда не деться, и со временем это пройдет.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/92186/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...