Почему популярны павловопосадские платки?

Немногие производства платочной продукции могут похвастаться такой известностью и популярностью, как павловопосадские платки. История любви русских и зарубежных красавиц к этим, ни больше ни меньше,…

Немногие производства платочной продукции могут похвастаться такой известностью и популярностью, как павловопосадские платки. История любви русских и зарубежных красавиц к этим, ни больше ни меньше, произведениям искусства (назвать такой платок обычным аксессуаром язык не повернется) насчитывает более двух сотен лет. Чем заслужили они такую славу?

Фото: Depositphotos

Часть народной культуры

Без павловопосадского платка или шали невозможно представить целостную картину яркой, зычной и многоликой русской культуры. В них переплелись талант художников и трудолюбие, мастерство ремесленников. Эти платки по праву признаются настоящими шедеврами прикладного народного искусства. Не удивительно, что они стали одним из символов русской культуры и вывозятся за рубеж как сувениры, наряду с матрешками и тульскими пряниками.

По правде сказать, павловопосадские платки в качестве сувениров гораздо больше ценятся, ведь у них есть не только эстетическая ценность, но и практическое применение. К слову, широкое применение нашли не только собственно платки, но и рисунки, орнаменты, которыми они украшены. Их нередко используют в декораторском и дизайнерском деле, для создания атмосферных и стильных вещей, интерьеров.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/92125/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...