Как появился ледокольный флот?

10 ноября 1898 года на воду был спущен первый в мире ледокол. Назвали его «Ермак». Этот ледокол стал первым судном нового класса, задачей которого было пробивать другим судам дорогу во льдах. Так возник…

10 ноября 1898 года на воду был спущен первый в мире ледокол. Назвали его «Ермак». Этот ледокол стал первым судном нового класса, задачей которого было пробивать другим судам дорогу во льдах. Так возник принципиально новый вид морского флота.

Ледокол Святогор в 1917 г.
Ледокол Святогор в 1917 г.Фото: общественное достояние

Люди с момента появления первых пароходов, то есть судов, не зависящих от ветра, хотели как-то научиться ходить во льдах. Ведь многие моря и побережья Северного полушария зимой покрываются льдами, делая навигацию здесь невозможной. При этом судно — самый дешевый вид транспорта, на нем можно перевезти намного больше различных грузов, нежели, скажем, какими-нибудь собачьими упряжками, телегами или поездами. С одним исключением — во льдах суда ходить не могли.

Иногда лед их сжимал, ломал борта и топил. Иногда они вмораживались в ледяные поля и дрейф утаскивал их туда, куда шло подледное течение — и неизвестно, на юг ли, где льды тают и есть открытое море, или на север, в места, где экипажи ждала смерть то ли от гибели судна после сжатия льдов, то ли от голода и холода, когда кончатся топливо и съестные припасы.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108435/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...