Чем полезна череда трехраздельная?

Эта трава довольно невзрачна — ни ярких цветков, ни бархатистой зелени. Да ещё и колючие семена к одежде цепляются! Если бы не это, то череда могла вообще остаться незамеченной в разнотравье. Но знающие…

Эта трава довольно невзрачна — ни ярких цветков, ни бархатистой зелени. Да ещё и колючие семена к одежде цепляются! Если бы не это, то череда могла вообще остаться незамеченной в разнотравье. Но знающие люди зачем-то специально ищут, собирают и заготавливают её. Значит, от неё есть польза?

Череда трехраздельная
Череда трехраздельнаяФото: Christian Fischer, по лицензии CC BY-SA 3.0​

Что это за растение?

Череда — это распространенное однолетнее травянистое растение с толстым ветвистым стеблем. Листья расположены супротивно, срастаются друг с другом основаниями и имеют глубоко трёхраздельную конфигурацию. Их форма и дала название этому виду растения. По направлению снизу вверх форма листьев заметно упрощается.

Корзинки цветков расположены одиночно на концах стеблей и ветвей. Каждая из них окружена двойной оберткой, у которой наружные листочки длиннее внутренних. Цветки трубчатой формы, жёлтого цвета. Цветёт череда с середины июля по сентябрь.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/108476/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...