Сколько соли мы едим?

Соль была драгоценностью еще в те давние времена, когда золото не было ценностью. Вплоть до позапрошлого века добыча соли имела стратегическую важность, не раз из-за нее происходили бунты. В наше время…

Соль была драгоценностью еще в те давние времена, когда золото не было ценностью. Вплоть до позапрошлого века добыча соли имела стратегическую важность, не раз из-за нее происходили бунты. В наше время соль не вызывает такого ажиотажа. Интересно, как сегодня добывают соль и сколько соли мы едим?

Сколько соли мы едим?
Фото: по лицензии

Вообще-то, общие запасы соли (той, которая NaCl) на Земле оцениваются в 4 квадриллиона тонн (4 умножить на 10 в 15-й степени), так что бояться, что она когда-нибудь закончится, не стоит. Ведь соль совершает в природе такой же кругооборот, как и вода. А потребляем мы в день (в среднем) всего лишь по 8,5 граммов.

Однако соль совершенно необходима человеку. Без нее нам все кажется безвкусным. Вплоть до самого последнего времени консервирование при помощи соли было единственным надежным способом сохранения запасов мяса, рыбы, грибов и многих других продуктов.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/meal/articles/108546/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...