Лекарственные растения. Что лечит алтей?

История применения алтея в медицине восходит к античным временам. «Травой от всех болезней» называли его в своих трактатах древнегреческие авторы (само название растения происходит от древнегреческого…

История применения алтея в медицине восходит к античным временам. «Травой от всех болезней» называли его в своих трактатах древнегреческие авторы (само название растения происходит от древнегреческого слова «исцеляюсь»). Такого же мнения придерживались средневековые арабские и европейские ученые. А что известно об алтее сегодня?

Общий вид цветущего растения
Общий вид цветущего растенияФото: H. Zell, по лицензии CC BY-SA 3.0

Особенности состава

В пределах Средней полосы родственники алтея, представители семейства Мальвовых — травянистые растения. В тропическом же поясе они могут иметь вид кустарников и даже деревьев. Кора у растений сильно волокнистая. Такую же текстуру имеют и стебли травянистых разновидностей.Многие растения этого семейства содержат слизи. Эти вещества есть во всех частях растений, кроме семян. В корне, кроме того, содержится крахмал, а в семенах — жирное масло. В клетках обнаруживаются пигменты антоцианы. Дубильные вещества встречаются редко или вовсе отсутствуют. В небольших количествах — эфирное масло, сапонины и алкалоиды.

В основном, значение в качестве лекарственного растения имеют представители рода Алтей.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/108477/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...