Как испечь поморский вырезной пряник – козулю?

Вообще-то, выпечка козуль в Поморье всегда была делом семейным. И занимались этим все в доме — от мала и до велика. Естественно, было и какое-то разделение труда. На мужчин возлагалась задача изготовить…

Вообще-то, выпечка козуль в Поморье всегда была делом семейным. И занимались этим все в доме — от мала и до велика. Естественно, было и какое-то разделение труда. На мужчин возлагалась задача изготовить из полоски металла вырезную форму — контур будущего пряника…

Как испечь поморский вырезной пряник – козулю?
Фото: OlegDoroshin, Shutterstock.com

Козочки (от того и козуля), баранчика, коровки, оленя, который на своих золотых рогах должен принести весеннее солнышко, а вместе с ним и богатый урожай, сулящий достаток и этому дому, и тем, в которые он попадет уже в качестве подарка.

В общем, за мужчинами — формы-резцы. За женщинами — тесто и собственно выпечка. Ну, а расписывали — украшали пряники глазурью — не только взрослые, но и дети. Так что если у вас есть желание собрать перед праздником всю семью, объединить её не только общим, но и сладким делом — лучшего повода, наверное, и не найти.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/meal/articles/59635/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...